Se deben US$ 5.462 millones en compromisos de deuda externa por lo que resta del año

// Banca y Negocios @bancaynegocios


A partir del próximo 15 de agosto y hasta el 31 de diciembre de este año, Petróleos de Venezuela afronta un importante cronograma de pagos, con énfasis en los vencimientos de capital correspondientes a octubre y noviembre.

La estatal debe responder por 4.271 millones de dólares, de los cuales 3.050 millones de dólares corresponden al pago de capital de las emisiones Pdvsa 2016, y los restantes 1.221 millones de dólares corresponden a intereses por vencerse. 

Lea también: Análisis de Wells Fargo sobre un posible canje de bonos Pdvsa 2017 (Exclusivo)

La República, por su parte, debe responder a un cronograma de pagos de intereses que totaliza 1.191 millones de dólares hasta diciembre de este año, sin que le resten pagos de capital por el resto de 2016. 

Si se suman todos los compromisos por concepto de bonos de deuda de ambos emisores, se obtiene un total de 5.462 millones de dólares.

Lea también: Venezuela y Pdvsa deben pagar 726 millones de dólares en agosto

El próximo pago se registrará el día 15 de agosto, cuando se deben cancelar 51 millones de dólares por intereses de la emisión VEN 2018. 

Asimismo, la semana pasada, la República cumplió con el pago de 251 millones de dólares del bono VEN 2031, que tiene un cupón de 11,95%. El resto del mes de agosto, el capital e intereses a  cancelar por ambos emisores suma 453 millones de dólares, 262 millones por Venezuela y 191 millones que adeuda Pdvsa. 

La mayor concentración en los compromisos crediticios de la República y de Pdvsa por lo que resta del año, con énfasis en los pagos que debe honrar la empresa petrolera, se ubica entre los meses de octubre y noviembre. En octubre, Pdvsa debe responder por 1.000 millones de dólares de capital y US$ 317 millones en intereses, mientras que en noviembre se concentran 2.050 millones en capital y US$ 713 millones en intereses. 

En el siguiente gráfico se observan en detalle los compromisos antes mencionados (cantidades expresadas en dólares): 

 Intereses PdvsaCapital PdvsaIntereses VenezuelaCapital Venezuela
Agosto191.000.000262.000.000
Septiembre1.000.000.000229.000.000
Octubre317.000.0002.050.000.000437.000.000
Noviembre713.000.000183.000.000
Diciembre80.000.000
Totales1.221.000.0003.050.000.0001.191.000.000
Total 20165.462.000.000

 

Te podría interesar también