Conozcamos a los bancos líderes en captaciones del público al cierre del primer semestre

// Banca y Negocios @bancaynegocios

Conozcamos a los bancos líderes en captaciones del público al cierre del primer semestre


Al finalizar el mes de Junio 2017, la banca venezolana cierra con un total de Captaciones del Público de Bs. 23.662.889.717 miles, superior en 108,2% con respecto al mes de diciembre 2016. Al comparar esta cifra con la obtenida en el mes de junio 2016, se observa un aumento del 324,2%, de acuerdo a cifras de Aristimuño Herrera & Asociados.

De estas captaciones del público, el 87,0% se concentró en los 10 primeros bancos que conforman este rubro, resultando inferior a la cuota obtenida en junio del año pasado de 87,9%.

Del total de las captaciones del público, al cierre del primer semestre, el 86,1% se encuentra registrado en depósitos a la vista, superior al 82,6% mostrado en junio del año pasado, incidiendo de manera positiva en los gastos financieros de la banca.

De los 10 primeros bancos del sistema en captaciones del público, el mayor aumento anualizado lo registró Banesco con un alza del 403,6% y ganando 2,9 puntos de cuota de mercado para cerrar el primer semestre con una participación, en este rubro, del 18,3% y ubicarse por debajo del Banco  Venezuela, líder en esta cuenta.

Estos son los 10 grandes de la banca venezolana en captaciones del público, al cierre de junio. Cifras expresadas en miles de bolívares.

Cap. del PúblicoJunio 2017CuotaJunio 2016CuotaVariación anual
Venezuela4.664.835.73019,7%1.137.425.60020,4%310,1%
Banesco4.329.539.21318,3%859.762.46315,4%403,6%
Provincial2.782.890.55811,8%677.195.72912,1%310,9%
Mercantil2.317.179.9709,8%631.309.08811,3%267,0%
B.O.D.1.818.034.0657,7%425.588.8827,6%327,2%
Bicentenario1.457.833.1266,2%317.554.5905,7%359,1%
BNC857.354.5053,6%197.277.5873,5%334,6%
Exterior804.215.5673,4%197.744.9073,5%306,7%
Del Tesoro789.944.4523,3%222.230.0534,0%255,5%
Bancaribe770.414.5983,3%237.368.1274,3%224,6%
Sub-Total20.592.241.78487,0%4.903.457.02687,9%320,0%
Resto de Bancos3.070.647.93313,0%675.282.58412,1%354,7%
TOTAL BANCOS23.662.889.717100,0%5.578.739.610100,0%324,2%

 

 

Te podría interesar también