gas natural
EEUU permite a Trinidad reactivar yacimiento de gas en aguas venezolanas pero sin pagar a PDVSA
#Análisis | ¿Por qué en este momento es difícil que Venezuela le surta gas y combustible a Colombia?
Explosión en gasoducto ruso dispara precios del gas en Europa
Unión Europea acuerda tope a precios del gas natural para mitigar efectos de la inflación
El petróleo de Texas baja un 3,8 % y cierra en 76,93 dólares el barril
Prodata Energy habría sido autorizada para exportar gas a Colombia, según Bloomberg en Línea
Perú recibió 42.460 millones de dólares por exportaciones
Antero Alvarado: Subsidio al gas en Venezuela hace que las empresas privadas no quieran meterse en este negocio
¿Venezuela podría reposicionarse como proveedor de gas natural para Colombia y Trinidad?
El petróleo de Texas baja un 4,8 % y cierra en 93,89 dólares el barril
El precio del gas natural en Europa marca la semana más cara de su historia
El petróleo de Texas baja un 1,7 % y cierra en 94,7 dólares el barril
Ha subido 64%: Precio del gas natural supera los US$166 por megavatio por hora
Argentina y Chile anunciaron un acuerdo de provisión de gas natural: "Esto es un ganar-ganar para ambos países"
Aún con ciertas dudas: Hidrógeno verde sería la gran alternativa al gas natural para Europa
El gas natural de EEUU alcanza los 8,14 dólares, su nivel más alto en 14 años
Ministro de Finanzas de Alemania propone seguir con las exploración de petróleo y gas natural en el Mar del Norte
El petróleo de Texas cierra con otra subida del 3,6 %, hasta los 123,70 dólares
El gas natural cierra en 204 euros por MWh y alcanza su máximo histórico
EEUU se prepara para aumentar la exportación de gas a Europa
| Indicador | Cierre Ant | 28/08/2026 | |
|---|---|---|---|
| Dólar oficial | 791.6667 | 794.9917 | |
| Euro oficial | 921,8800 | 922,6912 | |
| Índice Bursátil Caracas (IBC) | 5.654,55 | 5.625,11 | |
| Liquidez Monetaria (MMBs.) | 2.448.175 | 2.587.684 | |
| Inflación (Var% mensual) | 13,8% | 19,9% | |
| Fuente: BCV - BVC | |||
Las + Leídas hoy Semanal Mensual




