Banco Exterior
#Exclusivo: ¿Por qué la banca no puede acelerar el crédito al consumo?
Carlos Chow: Banco Exterior se transforma y fortalece en medios de pago y mercado cambiario
#Top10: Crédito agrícola registró crecimiento real de 100% en 12 meses hasta US$324 millones
#Top10 Cartera de crédito se ralentizó en abril, pero la banca pública pisó el acelerador
#Top10 Cartera agrícola subió 257% anualizado en marzo con un saldo insuficiente de US$329,17 millones
Banco Exterior registró alza de más de 7% en créditos al cierre del primer trimestre
Banco Exterior reportó margen de intermediación financiera superior a 54% al cierre de enero
Banco Exterior: 66 años creciendo contigo en el sector financiero
Banco Exterior promovió aportes a la sociedad con apoyo de su Voluntariado Corporativo
#InformeBancario | Banco Exterior logra la quinta más alta rentabilidad sobre patrimonio del sistema
Banco Exterior y Fundesus unen fuerzas en el Día Mundial de la Playas para promover la conciencia ambiental
#Top10 | Estos son los bancos líderes en rentabilidad patrimonial en Venezuela
Banco Exterior y ZOOM anuncian alianza para ofrecer casillero internacional y tarjeta prepagada en divisas
Transforma tu teléfono en una billetera digital con Banco Exterior
Banco Exterior se ubica en el Top 5 de los más rentables del sistema al cierre del primer semestre
Banco Exterior y la UCAB siguen apoyando el emprendimiento venezolano
#Exclusivo | Carlos Chow (Banco Exterior): "Asumimos el nuevo rol de la Banca sin renunciar a la intermediación financiera"
Banco Exterior rindió homenaje a las Madres en la Plaza La Candelaria
Banco Exterior alcanza intermediación financiera superior a 50% en el primer trimestre
Banco Exterior transforma el servicio con su nueva Tarjeta Exterior Prepagada en Divisas
| Indicador | Cierre Ant | 27/07/2026 | |
|---|---|---|---|
| Dólar oficial | 742.2292 | 742.8105 | |
| Euro oficial | 844,8417 | 844,7538 | |
| Índice Bursátil Caracas (IBC) | 5.173,61 | 5.158,53 | |
| Liquidez Monetaria (MMBs.) | 2.133.001 | 2.328.582 | |
| Inflación (Var% mensual) | 6,3% | 13,8% | |
| Fuente: BCV - BVC | |||
Las + Leídas hoy Semanal Mensual




