Banca y Negocios Informe Privado
27/05/2017 03:17 PM

Los top ten de la banca en captaciones del público al mes de abril

El sistema bancario venezolano culminó el mes de abril con un total de Bs. 16.285.685.354 miles en Captaciones del Público, superior en 11,2% y 232,3 en su variación mensual y anualizada, respectivamente, de acuerdo a cifras de Aristimuño Herrera & Asociados.

De estas captaciones del público, el 69,7% se concentra en la banca privada y el 30,3% en las instituciones con capital del Estado.

Del total de las captaciones del público, el 84,9% se encuentra registrado en depósitos a la vista en comparación al 80,4% alcanzado en abril del año pasado, lo que ha permitido impactar de manera positiva en los gastos financieros de la banca y por ende en su margen financiero bruto.

De los 10 primeros bancos del sistema, el mayor aumento en valores absolutos, en los últimos doce meses, lo muestra el banco de Venezuela con Bs. 2.196.410.691 miles, seguido de Banesco con 2.161.878.288 miles de bolívares y de BBVA Provincial, Mercantil y BOD, en ese orden.

Estos son los 10 grandes de la banca venezolana en captaciones del público, al mes de abril, observando su saldo al cierre, cuota de mercado y crecimiento porcentual mensual y anualizado. Las cantidades están expresadas en miles de bolívares.

Capt. del PúblicoAbril 2017CuotaRVar. mensualVar. anual
Venezuela3.175.076.56719,5%111,6%224,4%
Banesco2.931.719.72018,0%212,5%280,8%
Provincial2.076.048.52912,7%311,0%249,9%
Mercantil1.574.817.4089,7%47,1%169,2%
B.O.D.1.308.469.0458,0%58,6%253,1%
Bicentenario959.648.9385,9%621,7%268,2%
Nacional de Crédito602.824.0873,7%710,0%245,6%
Bancaribe541.428.3423,3%87,1%153,2%
Exterior530.390.5093,3%99,5%203,6%
Del Tesoro526.711.7633,2%107,6%178,4%
Total 10 primeros bancos14.227.134.90887,4%11,1%230,1%
Resto de bancos2.058.550.44612,6%12,0%248,3%
TOTAL SISTEMA B.C.U.16.285.685.354100,0%11,2%232,3%

 


Síguenos en nuestro Telegram, Instagram, Twitter, Facebook y recibe de inmediato los hechos noticiosos y análisis tal como están ocurriendo.

Comparte este artículo