Los bancos venezolanos con mayor patrimonio al cierre de 2018

// Banca y Negocios @bancaynegocios

Los bancos venezolanos con mayor patrimonio al cierre de 2018



La banca venezolana culminó 2018 con un patrimonio total de BsS 956.665,9 millones, un incremento de  2.045.934,7%, en comparación con el cierre de 2017, de acuerdo con datos de Aristimuño Herrera & Asociados.

El mayor aumento se dio en la segunda mitad del año y generó varios movimientos en el ránking de los 10 bancos con mayor patrimonio.

Así, Banesco perdió su primer lugar, desplazado por el estatal Venezuela que ganó una posición al cerrar el año con un patrimonio de BsS 618.108,8 millones, un alza de 7.580.789,0%.

Sofitasa logró subir desde el puesto 20 al cierre de 2017 al lugar 7 de tabla, mientras otro que registró un gran avance fue Del Sur, que se movió desde la posición 21 a la 10.

En total, 10 bancos abarcan 95% del patrimonio de la banca.

Estos son los bancos con mayor patrimonio en el sistema financiero venezolano al cierre de diciembre de 2018.

BancoMonto (millones de BsS)Cuota de mercado (dic18)Ranking (dic 18)Monto (millones de BsS)Cuota de mercado (dic17)Ranking (dic 17)Variación (dic17/dic18)
Venezuela618.108,8264,6%18,1517,4%27.580.789,0%
B.O.D.81.339,798,5%24,8310,3%31.682.980,8%
Provincial49.801,685,2%33,918,4%51.273.435,7%
Mercantil38.847,824,1%43,687,9%61.056.306,8%
Bancoex32.818,963,4%50,801,7%134.086.009,0%
Bicentenario23.741,922,5%61,042,2%102.289.020,2%
Sofitasa19.477,482,0%70,380,8%20520.493,0%
Banesco18.546,051,9%88,6218,4%1214.983,4%
BNC13.454,631,4%91,733,7%7779.468,2%
Del Sur12.483,941,3%100,260,5%214.857.763,4%

 

Te podría interesar también