Lista | Estos son los 33 ministros de Maduro

// Banca y Negocios @bancaynegocios

Lista | Estos son los 33 ministros de Maduro



El presidente Nicolás Maduro hizo movimientos parciales en su gabinete de gobierno luego de resultar reelecto en unos comicios cuestionados nacional e internacionalmente. En total fueron 12 cambios. entre ellos la Vicepresidencia, así como la creación de una nueva cartera, la de Industrias y Producción Nacional.

Esta es la lista completa de las vicepresidencias sectoriales y los 33 ministerios, según se publicó en la Gaceta Oficial N° 41.419.

Vicepresidenta Ejecutiva

Delcy Rodríguez

Vicepresidencias sectoriales

Tareck El Aissami – Economía

Elías Jaua – Desarrollo Social y la Revolución de las Misiones

Aristóbulo Iztúriz – Desarrollo del Socialismo Territorial

Luis Motta Domínguez – Obras Públicas y Servicios

Vladimir Padrino López – Soberanía Política, Seguridad y Paz

Jorge Rodríguez – Comunicación y Cultura

Ricardo Menéndez – Planificación

Ministros 

Jorge Márquez – Despacho de la Presidencia y seguimiento de la gestión de gobierno

Jorge Arreaza – Relaciones Exteriores

Néstor Reverol – Relaciones Interiores, Justicia y Paz

Vladimir Padrino López – Defensa

Jorge Rodríguez Comunicación e Información

Simón Zerpa – Economía y Finanzas

Tareck El Aissami – Industrias y Producción Nacional

Yomana Koteich – Comercio Exterior e Inversión Internacional

Wilmar Castro Soteldo – Agricultura Productiva y Tierras

Mayelin Arias – Agricultura Urbana

Dante Rivas – Pesca y Acuicultura

Luis Medina –  Alimentación

Stella Lugo – Turismo

Manuel Quevedo – Petróleo

Víctor Cano – Desarrollo Minero Ecológico

Ricardo Menéndez – Planificación

Luis López – Salud

Aloha Núñez –  Pueblos Indígenas

Caryl Bertho de Acosta  – Mujer y la Igualdad de Género

Evelyn Vásquez – Atención de las Aguas

Pedro Infante – Juventud y Deporte

María Iris Varela –  Servicio Penitenciario

Germán Piñate – Trabajo

Ernesto Villegas – Cultura

Elías Jaua – Educación

Hugbel Roa – Educación Universitaria, Ciencia y Tecnología

Heryck Rangel  – Ecosocialismo

Ildemaro Villarroel – Hábitat y Vivienda

Aristóbulo Iztúriz – Comunas y Movimientos Sociales

Hipólito Abreu – Transporte

Marleny Contreras – Obras Públicas

Luis Motta Domínguez – Energía Eléctrica

Gerardo Izquierdo – Nueva Frontera de Paz

Te podría interesar también