Este es el Top Five de la banca en cartera de créditos al mes de enero

// Banca y Negocios @bancaynegocios


La cartera de créditos neta de la banca venezolana alcanzó en enero Bs. 6.278.225 millones, equivalente a un aumento en valores absolutos y relativos de 377.352 millones y 6,41% respectivamente.

Los cinco bancos líderes en cartera de créditos sumaron en enero un total de Bs. 4.162.339 millones, representando un incremento del 6,78% con relación a los Bs. 3.897.788 millones logrados al cierre del año pasado.

Estas cinco instituciones concentran el 66,29% del total cartera de créditos del sistema financiero venezolano en contraste al 66,05% de cuota al cierre del año pasado, apreciándose una mayor participación de estos cinco bancos en el total cartera de créditos del sistema.

Conozcamos a estos top five.

Cartera de créditosEne. 2017Dic.2016Var. absoluta
Venezuela1.269.0381.141.980127.058
Banesco1.000.146952.46647.680
BBVA Provincial718.139690.97427.165
Mercantil623.876595.30228.574
B.O.D.551.140517.06634.074
Sub- Total4.162.3393.897.788264.551

 

Te podría interesar también