Estos son los bancos líderes en créditos con una cartera total de US$145 millones

// Banca y Negocios @bancaynegocios

Estos son los bancos líderes en créditos con una cartera total de US$145 millones



En plena cuarentena nacional para prevenir un avance descontrolado de la pandemia de Covid-19 en Venezuela, la cartera de crédito de la banca aumentó 23,7% en bolívares al cierre de mayo y también recuperó algo de terreno medida en dólares, ya que pasó de 132 millones en abril a 145 millones en el mes pasado, un incremento de 9,8% intermensual.

En términos reales, la cartera de créditos de la banca venezolana sigue siendo una de las más pequeñas de América Latina.

De acuerdo con el Informe Bancario de Aristimuño Herrera & Asociados (AHA), la cartera ascendió a 28.772.010.235 miles de bolívares y el índice de intermediación financiera se ubicó en 11,46%, un nivel en el que se ha mantenido este indicador a lo largo del año; no obstante, representa un descenso de 6,93% en comparación con el dato de mayo de 2019.

La caída de la intermediación se ha concentrado en las entidades más pequeñas. Indica el reporte de AHA que este indicador bajó, en términos anualizados a mayo, en 4,17% en el segmento de los 10 bancos líderes en préstamos, mientras que en el resto del sistema la caída fue de 25,40%.

La intermediación crediticia tiene ya más de un año severamente afectada por la política muy restrictiva de encaje legal, que actualmente impone congelar 93% de las captaciones del público en el Banco Central de Venezuela, un tímida liberación de recursos, luego de un sistema de encaje dual que inmovilizaba 57% del saldo ordinario y 100% del marginal.

Como es sabido, la mayor parte de la cartera de créditos está indexada a la variación del tipo de cambio oficial, de manera que una menor depreciación del bolívar en mayo puede explicar, en buena medida, la desaceleración en el aumento del valor de la cartera. La variación mensual del dólar oficial fue de 12,22% al término del mes pasado, mientras que en abril fue de 118,19%, cuando la cartera aumentó en bolívares 52,7%, casi 30 puntos porcentuales más que en el mes siguiente.

– La morosidad se expande –

Aunque la morosidad sigue sin representar un problema relevante para la banca, un detalle a subrayar es que en el último año ha registrado un incremento sustancial, a pesar que puntualmente en mayo bajó 0,62% en comparación con abril.

El índice morosidad del sistema en mayo cerró en 7,32% de la cartera bruta y el grupo de 10 bancos líderes registró un indicador de 8,18%. Al término del quinto mes de 2019, la morosidad en la banca nacional se ubicó en 2,50%, un valor casi tres veces inferior a la reportada en el mismo lapso del corriente año.

Como resultado del continuo deslizamiento a la baja de los beneficios, igualmente la cobertura de la mora ha venido disminuyendo, también de manera importante. El Informe Bancario de Aristimuño Herrera & Asociados (AHA) registra que la provisión de insolvencia de la cartera bruta fue de 44,01% en mayo, lo que significa que 55,99% de los créditos vencidos y en litigio no está provisionado.

Este último indicador mejoró con un incremento de 5,67%, pero si se contrasta con la cobertura de la mora en mayo de 2019, ha caído 67,22%.

Hay que señalar que los 10 bancos líderes, que concentran 86,3% de la cartera total, tienen un indicador de cobertura de la mora de 38,22%, casi 8 puntos por debajo del promedio general, pero en comparación con mayo del año pasado, la caída ha sido mucho menor que la disminución general, y se ubica en 29,40%.

La banca tiene una cartera inmovilizada de 2.104.996.654 miles de bolívares, que representa  7,32% de los préstamos totales, por lo que la calidad crediticia del sistema sigue siendo elevada y no representa, por ahora, riesgo sistémico alguno.

– Los Líderes –

En un contexto de acceso limitado al crédito, la banca privada se muestra más activa en el negocio de intermediación que las entidades de propiedad estatal; de hecho, en el grupo de las 10 instituciones líderes en préstamos, las de capital privado absorben 54,1% de la porción mayoritaria de la cartera.

Sin embargo, el líder en este rubro es el Banco de Venezuela, con una participación de 18,5% del total y una cartera particular de 5.333.915.173 miles de bolívares.

Estos son los 10 bancos líderes en cartera de crédito al cierre de mayo 2020:

BANCO                                                                                               CARTERA /MilesBs                  CUOTA DE MERCADO

Venezuela (BU)5.333.915.17318,5%
Banesco (BU)4.397.130.75115,3%
Provincial (BU)3.006.002.13710,4%
Mercantil (BU)2.571.399.2108,9%
Exterior (BU)2.454.059.9648,5%
Nacional de Crédito (BU)2.450.257.4538,5%
Del Tesoro (BU)1.773.004.6476,2%
Bicentenario (BU)1.130.982.9773,9%
Banfanb (BU)1.015.443.0433,5%
Bancaribe (BU)707.800.3722,5%

 

El mayor crecimiento absoluto intermensual correspondió al Banco de Venezuela, cuyo aumento en mayo fue de 1.167.274.055 miles de bolívares, seguido de Banesco, cuyos préstamos escalaron en el quinto mes del año en 787.501.684 miles de bolívares.

La mayor variación porcentual intermensual fue reportada por el Banco Bicentenario, con un aumento de 107,01%, escoltado por Bancaribe (+56,32%).

Fuera de los 10 mayores, Bancrecer destacó con el mayor incremento absoluto (Bs.206.063.053 miles), seguido del BOD (+Bs.175.256.894 miles), y también reportó la variación porcentual más grande (+57,10%), en este caso escoltado por Banplus (+47,31%).

La cartera de créditos aumentó en términos anualizados 1.182,9% en mayo pasado. El Banco de Venezuela obtuvo el mayor crecimiento absoluto (+Bs.5.079.089.547 miles) seguido de Banesco (+Bs.4.078.903.974 miles).

La mayor variación porcentual anualizada correspondió al Banco Nacional de Crédito (BNC), con un incremento de 4.448,95%, seguido por el Banco Exterior (+2.760,47%).

El Venezuela fue el ente financiero que mayor incremento obtuvo en cuota de mercado con un aumento de 7,18 puntos, igualmente escoltado por el BNC, con 6,11 puntos más de share. En la vía contraria, el Banco Bicentenario resultó con la mayor pérdida de cuota de mercado, con -4,43 puntos, seguido del BBVA Provincial (-2,29 puntos).

Fuera del «Top Ten», Bancrecer lideró el crecimiento absoluto de la cartera, seguido de Banco Plaza. 100% Banco fue la entidad con mayor crecimiento en cuota de mercado, mientras que el BOD terminó como el banco con mayor pérdida de participación.

Te podría interesar también