Estos 10 bancos concentran el 86% del total activo de la banca

// Banca y Negocios @bancaynegocios

Estos 10 bancos concentran el 86% del total activo de la banca

El total activo de la banca venezolana cerró agosto en Bs. 39.209.124.392 miles, equivalente a un aumento mensual y anualizado del 16% y 424,4%, respectivamente.

Un 89,74% del total activo de la banca, a mes de agosto del año en curso, lo concentran las cuentas, cartera de créditos bruta (47,30%) y disponibilidades (42,44%). Al mes de agosto del año pasado, ambas cuentan representaron el 83,30% del total activo de la banca, alcanzando cartera de créditos el 55,90% y las disponibilidades el 27,4%, señala Aristimuño Herrera & Asociados, en su informe bancario del mes de agosto.

El activo de la banca se puede dividir en dos grandes grupos, activo rentable y activo no rentable.

El encaje legal y depósitos en el banco central conforman básicamente la disponibilidad de la banca. El encaje es completamente líquido, pero no es rentable.

El activo rentable, más importante de la banca lo conforma la cartera de créditos y cuya actividad es el principal negocio del banco, al punto de que más del 67% de los ingresos de la banca venezolana provienen de la actividad crediticia.

Estos son los bancos venezolanos líderes en activo, al mes de agosto.  Sus cifras están expresadas en miles de bolívares.

BancosAgosto 2017CuotaRAgosto 2016CuotaR
Venezuela7.414.875.93118,9%11.531.771.18020,5%1
Banesco7.137.694.50518,2%21.214.751.63216,2%2
BBVA Provincial4.833.416.07512,3%3933.847.69712,5%3
Mercantil3.740.733.9269,5%4783.268.15810,5%4
B.O.D.2.954.550.2487,5%5551.414.7307,4%5
Bicentenario2.552.330.3186,5%6404.334.9395,4%6
BNC1.389.347.7023,5%7264.425.7073,5%10
Del Tesoro1.248.326.7793,2%8329.204.8194,4%7
Exterior1.209.637.6843,1%9269.355.0583,6%9
Bancaribe1.201.598.8713,1%10294.872.4903,9%8
Sub-Total33.682.512.03985,9% –6.577.246.41088,0% –
Resto bancos5.526.612.35314,1% –899.778.32412,0% –
Total Banca39.209.124.392100,0% –7.477.024.734100,0% –


Síguenos en nuestro Telegram, Instagram, Twitter, Facebook y recibe de inmediato los hechos noticiosos y análisis tal como están ocurriendo.

Te podría interesar también