‘Especial’ de Ignacio Márquez dominó la premiación del Festival del Cine Venezolano 2021

// Banca y Negocios @bancaynegocios

‘Especial’ de Ignacio Márquez dominó la premiación del Festival del Cine Venezolano 2021



El Festival del Cine Venezolano organizado por la Fundación para el Desarrollo de las Artes y la Cultura (FUNDEARC), Telefónica | Movistar y Circuito Gran Cine, entregó el Premio a la Mejor Película de Ficción a «Especial» de Ignacio Márquez por la sensibilidad, rigor y equilibro en el tratamiento de la relación que establece entre el padre con su hijo Down.

Esta producción también recibió los galardones a mejor dirección, montaje y casting, actores principales, dirección de arte, vestuario y cámara.

Mejor Ópera Prima, además de guión documental, es «El Paraíso» de Dulce Ferreira, por su habilidad de convertir una historia familiar en un ensayo que ofrece pistas del drama social nacional.

Mejor Documental es «La Causa» de Andrés Figueredo, por su revelador relato sobre una de las más complejas y dolorosas problemáticas de la violencia en Venezuela. A este reconocimiento se suman mejor dirección, montaje y sonido documental.

Además el jurado integrado por Elba Escobar, Jon Apaolaza, Rodolfo Cova, Manuel Silva-Ferrer, Andrés Rodríguez, Anabel Rodríguez y Andrés Duque, otorgaron los premos de mejor guión, actriz principal y de reparto, fotografía y maquillaje a “Dirección Opuesta” de Alejandro Bellame.

“Misión H20” de Álvaro Cáceres obtuvo el premio al mejor sonido y el de música fue para “Kaporito” de Viveca Baíz.

-Premio «Amy Courvoisier»-

En ese sentido, Ninoska Davila, Joaquin Ortega, Rafael Urdaneta, Renny Naredo y Luis Bond, miembros del jurado del Premio de la Prensa “Amy Courvoisier” otorgan el premio a mejor largometraje ficción a “Dirección Opuesta” con mención a “Especial”, y mejor documental a “Paraíso”, con mención a “La Causa”.

-Lista de ganadores-

Aquí la lista de laureles:

  • Mejor Película ficción: Especial de Ignacio Márquez.
  • Mejor Ópera Prima: El Paraíso de Dulce Ferreira.
  • Mejor Dirección: Ignacio Márquez (Especial).
  • Mejor guion: Alejandro Bellame y Eduardo Sánchez Rugeles (Dirección Opuesta).
  • Mejor actriz: Claudia Rojas (Dirección Opuesta)
  • Mejor actor: (Ex aequo) Greyber Rengifo y Ruper Vásquez (Especial)
  • Mejor actriz de reparto: Diana Volpe (Dirección Opuesta)
  • Mejor actor de reparto: Erick Palacios (Dirección Opuesta)
  • Mejor fotografía: Alexandra Henao (Dirección Opuesta)
  • Mejor dirección de arte: Matías Tika (Especial)
  • Mejor maquillaje: David Morales (Dirección Opuesta)
  • Mejor vestuario: Marisela Marin (Especial)
  • Mejor montaje: Ignacio Márquez (Especial)
  • Mejor sonido: Frank Rojas, Diego Roja, David Rojas y Gustavo González (Misión H20)
  • Mejor música: Nascuy Linares, Alejandro Blanco Uribe, José Gregorio Guanchez, Elizabeth Quintanales, Jairo Zuleta (Kaporito)
  • Mejor cámara: Julio César Castro (Especial).
  • Mejor casting: Ignacio Márquez (Especial).
  • Mejor documental: La Causa de Andrés Figueredo
  • Mención especial documental: El Pez que Fuma, Alejandro Picó
  • Mejor dirección documental: Andrés Figueredo (La Causa)
  • Mejor guión documental: Dulce Ferreira y Guillermo Prigma (El Paraíso)
  • Mejor fotografía documental: Mo Scarpelli (El Father Plays Himself)
  • Mejor montaje documental: José Ostos (La Causa)
  • Mejor sonido documental: Andrés Belloso (La Causa)
  • Mejor cámara documental: Mo Scarpelli (El Father Plays Himself)

El palmarés de esta nueva y muy meritoria edición del Festival de Cine Venezolano fue absolutamente dominado por dos producciones: «Especial», que se llevó 8 categorías Especial y «Dirección Opuesta» que conquistó 5 galardones.

-Cortometrajes premiados-

Mejor Cortometraje ficción es “Pleamar” de Marco Salaverría “por el viaje sensorial que nos regala hacia el encuentro onírico de su protagonista”, y documental “Aforismos del Lago” de Humberto González Bustillo “por el sensible uso de recursos visuales y sonoros que nos adentran al dolor del realizador”, señalan el jurado de esta categoría conformado por Alexandra Henao, Michael Labarca y Sergio Curiel. Completan:

  • Mejor cortometraje ficción: Pleamar de Marco Salaverría
  • Mención especial cortometraje ficción: Monroe de Kavi Lucena
  • Mejor dirección: Lorena Colmenares (La Espiral Roja)
  • Mejor guion: Leonel González (Isla Sirena)
  • Mejor actor: Edinyer Prada (La Espiral Roja)
  • Mejor actriz: Marivic González (Isla Sirena)
  • Mejor actriz de reparto: (Ex aequo) Valeria Lucia Velásquez (Isla Sirena) y Crisangeles Acosta (Mamá)
  • Mejor actor de reparto: (Ex aequo) Luis Ignacio Pulido y José Ignacio Pulido Jr (Dogma)
  • Mejor fotografía: Marco Santaniello (Pleamar)
  • Mejor dirección de arte: Barbara Baralt (La Radio)
  • Mejor maquillaje: Wuanda Velásquez (Bailando en el Barro)
  • Mejor vestuario: Simón González (Mamá)
  • Mejor edición: Dayana Gauthier (Harina)
  • Mejor sonido: Claret Canelón (La Espiral Roja)
  • Mejor música: Sandro Morales Santoro (Vela)
  • Mejor cámara: Camilo Paparoni (La Espiral Roja)
  • Mejor casting: Julio Guerrero (Isla Sirena)
  • Mejor cortometraje documental: Aforismos del Lago de Humberto González Bustillo
  • Mejor dirección documental: Andrés González Majul (Sex Assistant)
  • Mejor guion documental: Pedro Mercado (Me llamaban Pietro)
  • Mejor fotografía documental: Raul Colmenares (Golpe de Vida)
  • Mejor montaje documental: Humberto González Bustillo y Héctor Silva Núñez (Aforismos del Lago)
  • Mejor sonido documental: Antonio Garrido (Me llamaban Pietro)
  • Mejor música documental: Caribano (Me llamaban Pietro)
  • Mejor cámara documental: Humberto González Bustillo (Aforismo del Lago).

Arlette Torres, Samantha Castillo y Luis Rodríguez premian como mejor Muestra Universidad Audiovisual a la Universidad Nacional Experimental de las Artes (UNEARTE)  por su tratamiento poético de cada uno de estos trabajos, con una mención especial a la Escuela Nacional de Cine (ENC).

Los premios de Maratón Cine Átomo entregados por Valentina Izaguirre, Magdiel González y Joe Torres son: en ficción: 1. “Magic Search” de Verónica Dos Santos, 2. “Ku Klux Plant” de Alexandra Del Carmen Labrador Bravo, 3. “Papá” de Yuly Josefina Moreno.

En documental: 1. “Lo que queda aquí” de Oliver Zambrano Vegas, 2. “El Sonido del Agua” de Gilberto Polo Pacheco, 3. “Círculos” de Saiananda Zulay Batista Arévalo; y en animación: 1. “Renacimiento” de Verónica Dos Santos, 2. “Pacto de Luz” de Wilmar Niño, 3. “El ave de la dama de agua” de Luis Mario Fernández.

A pesar que la crisis económica ha casi extinguido la producción cinematográfica venezolana, que había tenido un repunte en años recientes, los mecanismos de coproducción y el esfuerzo de diversos actores, empeñados en mantener vivo al cine nacional, han logrado que exista una limitada producción; sin embargo, no hay mecanismos suficientes de exhibición.

La pandemia de covid-19 que clausuró por más de un año las salas de cine terminó de completar un panorama que ya era complejo, pues la producción nacional tenía pocas pantallas a disposición o por tiempo muy limitado.


Síguenos en nuestro Telegram, Instagram, Twitter, Facebook y recibe de inmediato los hechos noticiosos y análisis tal como están ocurriendo.

Te podría interesar también