spp_header_1
02/06/2021 05:36 PM

Curazao tendrá que subastar petróleo para pagar deudas dejadas por Pdvsa

La empresa estatal de servicios de refinería de Curazao, CRU, tiene previsto subastar cerca de 865.000 barriles de crudo y productos para saldar parte de sus reclamaciones contra la unidad local de la empresa estatal venezolana Pdvsa.

La subasta de crudo, betún, fuel-oil y mezclas tendrá lugar el 11 de junio, según RdK, propietaria de la refinería estatal.

Todos los productos destinados a la venta están actualmente embargados por CRU y otros acreedores en los tanques de almacenamiento de la refinería Isla, que se encuentra inactiva y cuya capacidad de procesamiento es de 335.000 barriles diarios, la cual era explotada por Pdvsa bajo un régimen de arrendamiento a largo plazo. Parte de los ingresos cubrirán las deudas laborales.

El contrato de arrendamiento de Pdvsa sobre la refinería y la terminal asociada de Bullen Bay expiró en diciembre de 2019. Curazao está actualmente en la etapa final de las negociaciones con el consorcio Corc para un nuevo contrato de arrendamiento, a fin de volver a poner en marcha la envejecida planta, indica una nota de Argus.

El socio principal de Corc es Dick and Doof, un contratista holandés que anteriormente prestaba servicios a los activos de Shell en el Caribe y América Latina. La refinería fue construida por Shell hace más de un siglo.

La empresa comercial Mercuria comenzó a utilizar el almacenamiento de productos en Bullen Bay en virtud de un contrato de arrendamiento a corto plazo firmado en diciembre, dando vida a los activos petrolíferos de la isla que habían estado en su mayoría inactivos durante años.

Pdvsa utilizaba las instalaciones como parte de una extensa red logística holandesa en el Caribe que se erosionaba bajo el peso de las deudas impagadas y las sanciones de Estados Unidos.

Banca y Negocios Somos uno de los principales portales de noticias en Venezuela para temas bancarios, económicos, financieros y de negocios, con más de 20 años en el mercado. Hemos sido y seguiremos siendo pioneros en la creación de contenidos, análisis inéditos e informes especiales. Nos hemos convertido en una fuente de referencia en el país y avanzamos paso a paso en América Latina.

Síguenos en nuestro Telegram, Instagram, Twitter y Facebook

Comparte este artículo