Cartera de créditos de la banca a microempresarios crece 256,4% en doce meses

// Banca y Negocios @bancaynegocios


Los créditos a microempresarios es una de las cinco carteras crediticias -“gavetas”, en la jerga bancaria- impuestas, todas ellas, en virtud de normas legales o reglamentarias. En estricto orden cronológico esas carteras crediticias obligatorias, son las siguientes: 1. Agrícola (noviembre 1999); 2. Microcréditos (noviembre 2001); 3. Hipotecaria de vivienda (enero 2005); 4. Turística (junio 2005); y, 5. Manufactura (abril 2008).

Al cierre de julio del año en curso, la banca venezolana registra un total créditos a este sector por Bs. 567.950.835 miles, apreciándose un crecimiento mensual y anualizado de 18,4% y 256,4%, respectivamente. Los 10 primeros bancos en este sector, concentran el 86% del total de esta cartera de créditos, de acuerdo a cifras de Aristimuño Herrera & Asociados.

El 3% de la cartera de créditos de la banca debe ser colocada en el sector microempresarial. Actualmente el Crédito para Microempresas tiene una tasa de interés de 24% anual (sujeta a ajustes por decisión del BCV) y un plazo de financiamiento de hasta 36 meses.

Un microempresario es toda persona natural o jurídica, que bajo cualquier forma de organización o gestión productiva, desarrolle o tenga iniciativas para realizar actividades de comercialización, prestación de servicios, transformación y producción industrial, agrícola o artesanal del país. En el caso de persona jurídica, deberá contar con un número total no mayor de diez (10) trabajadores y trabajadoras o generar ventas anuales hasta por la cantidad de nueve mil Unidades tributarias (9.000 U.T.), siendo estas las principales características para optar a un crédito clasificado como microempresarial.

Estos son los bancos líderes en créditos a la microempresa, al cierre de julio 2017. Cifras expresadas en miles de bolívares.

MICROCRÉDITOSJulio 2017CuotaRVar. mensualVar. anual
Bancrecer220.546.39738,8%116,6%615,3%
Venezuela59.088.30510,4%25,1%117,9%
Mercantil39.546.6157,0%319,2%171,1%
Banesco38.654.7626,8%43,0%90,5%
B.O.D.32.563.4395,7%5103,8%511,7%
BBVA Provincial24.913.7554,4%6-7,8%77,9%
Bancamiga21.029.4523,7%716,1%330,4%
Bicentenario19.686.3593,5%817,2%293,8%
Exterior17.829.9793,1%965,3%241,1%
Del Tesoro14.352.5452,5%1016,7%202,1%
Sub- Total488.211.60886,0%17,0%269,8%
RESTO DE BANCOS79.739.22714,0%27,8%191,7%
SISTEMA B.C.U.567.950.835100,0%18,4%256,4%

 

Te podría interesar también