Así quedaron establecidas las 15 comisiones permanentes de la nueva AN

// Banca y Negocios @bancaynegocios

Así quedaron establecidas las 15 comisiones permanentes de la nueva AN



En sesión ordinaria de este jueves 4 de febrero se anunció la conformación de la presidencia, primera vicepresidencia y segunda vicepresidencia de las 15 Comisiones Permanentes del Parlamento venezolano para el periodo de sesiones 2021-2022.

A continuación, la lista de las diferentes comisiones:

Comisión Permanente de Política Interior

– Presidente: Diputado Pedro Carreño

– Primera Vicepresidenta: Diputada Rosa León

– Segundo Vicepresidente: Diputado Fidel Vásquez

Comisión Permanente de Política Exterior, Soberanía e Integración

– Presidente: Diputado Timoteo Zambrano (AP)
– Primera Vicepresidenta: Diputada Ilenia Medina
– Segundo Vicepresidente: Diputado Roy Daza

Comisión Permanente de Contraloría

– Presidente: Diputado Alexis Rodríguez Cabello
– Primer Vicepresidente: Diputado José Brito (PV)
– Segundo Vicepresidente: Diputado Mario Silva

Comisión Permanente de Finanzas y Desarrollo

– Presidente: Diputado Jesús Farías

– Primer Vicepresidente: Diputado Orlando Camacho

– Segundo Vicepresidente: Diputado Nicolás Maduro Guerra

Comisión Permanente de Desarrollo Social Integral

– Presidente: Diputado Pedro Infante

– Primer Vicepresidente: Diputada Diva Guzmán

– Segundo Vicepresidente: Diputada Anyediyh Tamayo (AD)

Comisión Permanente de Energía y Petróleo

– Presidente: Diputado Ángel Rodríguez

– Primer Vicepresidente: Diputado Rodolfo Sanz

– Segundo Vicepresidente: Diputado Oscar Ronderos

Comisión Permanente del Poder Popular y Medios de Comunicación

– Presidente: Diputado Juan Carlos Alemán

– Primera Vicepresidenta: Diputada Tania Valentina Díaz

– Segundo Vicepresidente: Diputada María Carolina Chávez

Comisión Permanente de Administración y Servicios

– Presidente: Diputado William Gil

– Primera Vicepresidenta: Diputada Carolina Cestari

– Segundo Vicepresidente: Diputado Luis Eduardo Martínez

Comisión Permanente de Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático

– Presidente: Diputado Ricardo Molina

– Primer Vicepresidente: Diputado Luis Parra

– Segunda Vicepresidenta: Diputada Nancy Ascencio

Comisión Permanente de Familia

– Presidenta: Diputada Asia Villegas

– Primera Vicepresidenta: Diputada Gladys Requena

– Segundo Vicepresidente: Diputado Alfonso Campos

Comisión Permanente de Pueblos Indígenas

– Presidenta: Diputada Aloha Núñez

– Primera Vicepresidenta: Diputada Nicia Maldonado

– Segundo Vicepresidente: Diputado Nixon Maniglia

Comisión Permanente  de Seguridad y Defensa

– Presidente: Diputado Jesús Suárez Chourio

– Primera Vicepresidenta: Diputada Gloria Castillo

– Segundo Vicepresidente: Diputado Gerardo Márquez

Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación

– Presidente: Diputado Ricardo Sánchez

– Primer Vicepresidente: Diputado José Villarroel

– Segundo Vicepresidente: Diputado Rubén Lima

Comisión Permanente de Cultura y Recreación

– Presidente: Diputado Earle Herrera

– Primera Vicepresidenta: Diputada Sol Musset

– Segundo Vicepresidente: Diputado Javier Segovia

Comisión Permanente de Comunas

– Presidente: Diputado Luis José Marcano

– Primera Vicepresidenta: Diputada Blanca Eekhout

– Segundo Vicepresidente: Diputado Ángel Ocanto

Te podría interesar también