Los diez grandes bancos disparan en 400,6% sus captaciones del público

// Banca y Negocios @bancaynegocios


Al cierre del séptimo mes del año en curso, el sistema Banca Comercial y Universal cierra con un total de Captaciones del Público de Bs. 30.151.033.758 miles, superior en 27,4% con respecto al mes anterior y 404,4% con relación al mismo mes del año pasado, de acuerdo a cifras de Aristimuño Herrera & Asociados.

De estas captaciones del público, el 87,5% (Bs. 26.378.963.415 miles) se concentró en los 10 primeros bancos que conforman este rubro, resultando superior en 400,6% con relación a julio del año pasado.  Del total captaciones del público, la banca privada centraliza el 67,02% y el 32,98% en las instituciones con capital del Estado.

Del total de las captaciones del público, el 87,20% se encuentra registrado en depósitos a la vista en comparación al 82,59% registrado en julio del año pasado, lo que ha permitido impactar de manera positiva los gastos financieros de la banca y por ende su margen financiero bruto.

De los 10 primeros bancos del sistema en captaciones del público, el mayor aumento en valores relativos, en los últimos doce meses, lo muestra el banco Bicentenario con 551,8%, seguido de Banesco con 487,6%, BNC con 411,6%, Venezuela y BBVA Provincial con 409,7% y 380,1%, respectivamente.

Estos son los 10 grandes de la banca venezolana en captaciones del público, al mes de julio, observando su saldo al mismo mes del año pasado, cuota de mercado y crecimiento porcentual anualizado. Las cantidades están expresadas en miles de bolívares.

 

BANCOSJulio 2017CuotaRJulio 2016CuotaRVar. anual
Venezuela6.087.269.49620,2%11.194.229.95120,0%1409,7%
Banesco5.490.218.21918,2%2934.290.53815,6%2487,6%
Provincial3.568.838.39911,8%3743.312.90112,4%3380,1%
Mercantil2.802.281.8679,3%4675.241.06511,3%4315,0%
Bicentenario2.279.086.2407,6%5349.669.8835,8%6551,8%
B.O.D.2.233.020.0927,4%6468.377.9777,8%5376,8%
BNC1.102.786.3993,7%7215.565.4413,6%10411,6%
Exterior966.237.7403,2%8216.281.7123,6%9346,7%
Del Tesoro957.710.5403,2%9234.343.4073,9%8308,7%
Bancaribe891.514.4233,0%10238.496.7344,0%7273,8%
10 PRIMEROS26.378.963.41587,5%5.269.809.60988,2%400,6%
OTROS BANCOS3.772.070.34312,5%707.655.07111,8%433,0%
TOTAL B.C.U30.151.033.758100,0%5.977.464.680100,0%404,4%

NOTA: 

– B.C.U = Banca Comercial y Universal

– Cifras expresadas en miles de bolívares

Te podría interesar también