Los bancos más grandes de Venezuela al cierre del primer semestre

// Banca y Negocios @bancaynegocios

Los bancos más grandes de Venezuela al cierre del primer semestre


En el último año (junio 2017/junio 2016), la banca venezolana ha más que duplicado el monto de sus activos. Al cierre del primer semestre del año en curso, esta cuenta registra un monto de Bs. 27.061.145.117 miles, equivalente a un crecimiento del 320,3% con relación al mismo lapso del año pasado. La principal fortaleza de este crecimiento está en el alza de 264,8% en su cartera de créditos bruta, de acuerdo al informe bancario al cierre del junio, publicado por Aristimuño Herrera & Asociados.

El activo de la banca venezolana, está conformado en un 48,51% por la Cartera de Créditos versus 55,89% en junio 2016. La otra cuenta importante el total activo de la banca es DISPONIBILIDADES, cuyo peso al cierre de junio 2017 fue de 41,50%. La razón principal en que la participación de la cartera de créditos haya disminuido 7,38 puntos en el total activo el último año, se debe fundamentalmente a que la banca sigue creciendo de forma mucho más acelerada en captaciones del público (324,2%)que en cartera de créditos (264,8%).  Y esto se debe principalmente a  la altísima velocidad con que está impulsándose la liquidez monetaria apoyada en un ritmo de expansión nunca antes visto (+328% anualizado al corte de junio-17) y a las restricciones y regulaciones de encaje legal y requerimiento patrimonial que limitan el potencial de crecimiento crediticio de la banca, a pesar de la flexibilidad que ha concedido la Sudeban, en lo que al índice de solvencia patrimonial, se refiere.

Los 10 bancos líderes, agrupan el 85,6% del total activo de la banca, concentrando igualmente  más del  75% del total de empleados del sistema bancario venezolano.

Así quedó el ranking de los 10 bancos más grandes de Venezuela, en Total Activo, al igual que su cuota de mercado y crecimiento anual.

TOTAL DEL ACTIVOJunio 2017CuotaVar. Jun. 2017/jun. 2016
Venezuela5.302.728.07719,6%288,4%
Banesco4.860.969.02718,0%395,0%
BBVA Provincial3.120.175.55011,5%296,8%
Mercantil2.561.066.4759,5%267,0%
B.O.D.2.047.348.4257,6%332,4%
Bicentenario1.596.079.1575,9%341,2%
BNC961.343.2843,6%337,3%
Del Tesoro932.276.2033,4%219,6%
Exterior899.269.3083,3%306,5%
Bancaribe874.421.4783,2%229,3%
Sub-Total23.155.676.98485,6%308,7%
RESTO DE BANCOS3.905.468.13314,4%405,1%
TOTAL BANCA C y U.27.061.145.117100,0%320,3%

 

Te podría interesar también