Los 10 grandes de la banca venezolana en cartera de créditos

// Banca y Negocios @bancaynegocios


Al cierre del mes de mayo, la banca comercial y universal registra un total en cartera de créditos bruta de Bs. 10.691.982.917  miles, cifra que representa un aumento mensual y anualizado del 18,9% y 218,2, respectivamente.

Los 10 bancos líderes en este rubro, concentran el 86,0% del total actividad crediticia, con un monto de financiamiento de Bs. 9.193.709.260 miles, de acuerdo al informe sobre la banca venezolana, correspondiente al mes de mayo, elaborado por Aristimuño Herrera & Asociados.

La banca privada representa el 69,4% del total de esta cartera versus 30,6% de la banca pública.

Los ingresos por la actividad crediticia alcanzan en los primeros cinco meses del año Bs. 838.253.369 miles, cifra que viene a significar un crecimiento anualizado de 205,5%, representando a su vez el 68,2% del total ingresos de la banca.

La cartera de créditos continúa mostrando un buen nivel de morosidad culminando en 0,19% en comparación a 0,30% registrado en mayo del año pasado. La cobertura de la cartera inmovilizada, a mayo de este año alcanza el 1.331,2% superior al 1.071,8% alcanzado el mes anterior,  lo que le da a la banca capacidad para enfrentar cualquier contingencia en la cartera morosa.

Lectura recomendada: Estos son los bancos más rentables de Venezuela

Le presentamos a continuación los 10 bancos con mayor cartera de créditos bruta al mes de mayo del año en curso, así como su cuota de mercado al igual que la variación mensual y anualizada. La cifras están expresadas en miles de bolívares.

 

Bancos
Mayo 2017CuotaRVar.MensualVar. Anualizada
Venezuela2.053.756.71319,2%111,7%185,6%
Banesco1.662.778.60415,6%218,3%240,5%
Provincial1.191.580.15111,1%321,0%195,2%
B.O.D.1.033.325.1719,7%420,2%291,2%
Mercantil982.956.8339,2%522,2%158,8%
Bicentenario532.424.7795,0%615,3%192,5%
Exterior494.025.6514,6%737,2%304,4%
Bancaribe450.480.3724,2%834,0%212,3%
BNC425.366.6984,0%913,0%258,0%
Del Tesoro367.014.2883,4%108,1%112,6%
Sub-total9.193.709.26086,0%18,4%207,0%
Resto bancos1.498.273.65714,0%22,5%310,0%
Total Banca10.691.982.917100,0%18,9%218,2%

Te podría interesar también