A lo largo de la historia se han cimentado las tres funciones básicas de la banca: 1. La intermediación financiera. 2. La producción de un conjunto complejo de servicios, entre los que destacan los servicios de cobro y pago. 3. Por derivación, la banca aparece como catalizadora de la política monetaria del país.

El Banco Central de Venezuela involucra a la banca en el control de las variables monetarias: cantidad de dinero y tasas de interés. De allí que la banca tiene por esencia, ser un negocio tradicional manejado sobre reglas muy ortodoxas que no pongan en riesgo a través de sofisticados servicios y de ingeniería financiera su principal materia prima: el dinero de los depositantes, puntualiza Aristimuño Herrera & Asociados.

Los gobiernos deben tener cuidado en no excederse en medidas que afecten la confianza en la banca y que coloquen en riesgo la rentabilidad de estas instituciones, por lo que la banca para poder operar y cumplir su función tiene que ser un negocio rentable.

Hay dos ratios de rentabilidad que se suelen utilizar para medir la rentabilidad bancaria:

ROA (retorno sobre los activos) es el acrónimo de Return on Assets

Mide la rentabilidad de la banca con respecto a los activos que posee, expresándose habitualmente en porcentaje. El ROA nos da una idea de cuán eficiente es la banca en el uso de sus activos para generar utilidades.

En la medida que el ROA de la banca aumenta significa que está utilizando cada vez más sus activos en la generación de utilidades. La banca venezolana ha amentado su ROA, en el último año, al pasar de  3,30% en mayo 2016 a 3,90% doce meses después.

La fórmula del ROA es: (Resultado neto / activo promedio) x 100

ROE (retorno sobre el patrimonio) es el acrónimo de Return on Equity

Mide la rentabilidad de la banca con respecto al patrimonio que posee, expresándose habitualmente en porcentaje. El ROE nos da una idea de la capacidad de las instituciones financieras para generar utilidades con el uso del capital invertido en ella y el dinero que ha generado. O dicho en otras palabras, ¿cuál es el rendimiento que obtienen los accionistas por su aporte de capital a la constitución del patrimonio del banco?

En la medida que el ROE de la banca aumenta significa que está utilizando cada vez más su patrimonio en la generación de utilidades. La banca venezolana ha elevado su ROE, en el último año, al pasar de  51,42% en mayo 2016 a 79,58% doce meses después.

La fórmula del ROE es: (Resultado neto / patrimonio promedio) x 100

Estos son los bancos líderes, en ROA y ROE de la banca venezolana, al cierre de mayo 2017.

BANCOSROARROER
Bancrecer8,34%1201,47%2
B.O.D.7,00%2139,40%3
Banfanb6,27%3341,84%1
Mi Banco6,24%4114,32%7
Banplus6,00%5121,63%6
Plaza5,87%6138,12%4
Venezolano de crédito5,70%7126,57%5
Del SUR4,99%890,51%10
Banesco4,56%9107,01%8
Venezuela4,55%1092,64%9
TOTAL SISTEMA3,90%79,58%

 

Comentarios

© Banca y Negocios 2018 | Todos los Derechos Reservados | Ninguna parte de esta página ni las publicaciones que contiene podrá ser reproducida sin autorización