Inversiones en títulos valores crecen casi 1.000.000% en un año

Banca y Negocios @bancaynegocios

Inversiones en títulos valores crecen casi 1.000.000% en un año

Las inversiones en títulos valores de la banca venezolana cerraron el mes de octubre en un saldo BsS 338.656,5 millones, un alza de 978.646,7%, según datos de Aristimuño Herrera & Asociados.

La mayor parte de las inversiones se encuentran concentradas en dos bancos (Venezuela y Tesoro) que concentran 93,7% del total, y cuyos montos han subido 5.580.859% y 886.357,4%, respectivamente.

Varios elementos han contribuido a estos incrementos. Por un lado la revalorización de los instrumentos denominadas en moneda extranjera, luego de que la tasa de cambio oficial pasara de BsS 2,4 a BsS 60 en agosto. Por otro lado, está la disposición de más papeles públicos desde que el gobierno comenzó a colocar más bonos y letras en bolívares.

Adicionalmente, el aumento del encaje legal sobre las reservas excendentarias a 100%, impulsa a las entidades a buscar posiciones en títulos valores para que el dinero no quede ocioso en el Banco Central de Venezuela.

BancoMonto (millones de BsS)Cuota de mercadoVariación sept/octVariación oct17/oct18
Venezuela299.84988,5%9,9%5.580.859,0%
Del Tesoro17.3615,1%0,4%886.357,4%
Banesco5.2461,5%18,7%89.791,9%
B.O.D.4.9491,5%0,3%394.918,1%
Bicentenario3.0610,9%49,3%51.101,3%
Sofitasa1.6760,5%-1,0%349.619,5%
Del Sur1.1580,3%-2,2%353.444,3%
Mercantil7750,2%4,3%24.437,3%
Exterior7610,2%-4,2%142.002,6%
Bancaribe6250,2%21,4%78.952%

 

Te podría interesar también