Estos son los bancos venezolanos con mayor patrimonio

// Banca y Negocios @bancaynegocios



El patrimonio de la banca venezolana, al mes de agosto del año en curso cerró en Bs. 1.893.792.813 miles, representando un incremento mensual y anualizado del 2,6% y 296,2%, respectivamente.

Los 10 bancos líderes en patrimonio concentran, al octavo mes del año en curso, el 82,5% del total patrimonio de la banca comercial y universal, en contraste a 80,7% que tenían como cuota de mercado para el mismo mes del año pasado, de acuerdo al análisis realizado por Aristimuño Herrera & Asociados.

El patrimonio desempeña un papel determinante en el proceso de crecimiento de las instituciones bancarias, por lo que el establecimiento de requerimientos mínimos de patrimonio es una de las herramientas más eficaces con que cuentan las legislaciones bancarias para garantizar un adecuado funcionamiento del sistema financiero.

De allí que el marco legal bancario venezolana establece que los bancos deberán mantener sobre mínimos dos índices de capitalización:

1. Un Índice de adecuación de patrimonio contable que en ningún caso debe ser inferior al 9%, excluyendo del activo los títulos valores de la deuda pública y valores emitidos o avalados por la nación. La fórmula para calcular este índice es: patrimonio + gestión operativa / activo total

2. Un coeficiente de adecuación de capital que en ningún caso debe ser inferior al 12%. La fórmula para calcular este coeficiente es: patrimonio computable / activos y operaciones contingentes ponderadas en base a riesgo.

En la medida que estos indicadores se coloquen por encima del mínimo requerido, la capacidad de crecimiento de las instituciones bancarias se hace mayor. Actualmente se ubican en niveles cercanos a los mínimos requeridos, agotándose el incremento que se dio en abril-mayo como consecuencia de un fuerte incremento en el patrimonio por medio de la revalorización de los principales activos de los bancos, debidamente autorizado por la Sudeban, lo que ha permitido un fuerte incremento en la cartera de créditos de los bancos, que como bien sabemos es su principal activo.

Desde el mes de junio estos indicadores han venido mostrando un porcentaje cada vez menor.

 

JunioJulioAgosto
Coeficiente de adecuación de Capital (Min. 12%)15,47%14,01%13,14%
Índice de adecuación de Patrimonio Contable (Min. 9%)13,69%12,25%11,52%

 

Estos dos indicadores de solvencia o capitalización indican la porción de los activos que están respaldados por el patrimonio de las instituciones, en tal sentido, cuanto mayor sean estos índices, tanto mayor será la cobertura de los depósitos de los ahorristas, por medio del aporte de los accionistas. Esto se debe a que el banco tiene mayor capacidad de responder a las obligaciones que tienen con sus clientes, en caso de que se generen pérdidas en los activos de los mismos.

Conozcamos a los 10 bancos líderes en Patrimonio con su respectiva cuota de mercado y el coeficiente de adecuación de capital y el índice de adecuación del patrimonio que han registrado estos bancos al mes de agosto.

 

BancosAgosto 2017CuotaCoe.12%Índ. 9%
Venezuela362.170.89219,10%14,5912,68
Banesco292.083.89815,40%12,411,1
Provincial201.388.85110,60%13,0210,7
Mercantil155.298.9968,20%12,2510,83
B.O.D.152.436.3198,00%12,0510,92
Agrícola115.073.1776,10%48,1128,98
Bancoex79.711.1244,20%
Del Tesoro71.930.6983,80%13,7112,06
BNC70.722.6453,70%12,8711,76
Exterior61.313.6583,20%12,2511,05

Nota: Cifras en miles de bolívares

Te podría interesar también