Bancos líderes en captaciones del público al mes de marzo

// Banca y Negocios @bancaynegocios


Al cierre de marzo del año en curso, el sistema Banca Comercial y Universal cierra con un total de Captaciones del Público de Bs. 14.648.848.165 miles, superior en 9,3% con respecto al mes anterior y 204,2% con relación al mismo mes del año pasado, de acuerdo a cifras de Aristimuño Herrera & Asociados.

De estas captaciones del público, el 87,5% (Bs. 12.810.784.296 miles) se concentró en los 10 primeros bancos que conforman este rubro, resultando superior al 87,5% alcanzado el mes anterior.

Del total de las captaciones del público, el 84,8% se encuentra registrado en depósitos a la vista en comparación al 79,4% registrado en marzo del año pasado, lo que ha permitido impactar de manera positiva en los gastos financieros de la banca.

Estos son los 10 grandes de la banca venezolana en captaciones del público, al cierre de marzo.

BancosMarzo 2017CuotaRFebrero 2017CuotaRVar.
Venezuela2.844.468.89819,4%12.577.934.96319,2%110,3%
Banesco2.605.777.45117,8%22.352.889.29717,6%210,7%
Provincial1.869.627.69112,8%31.692.134.79812,6%310,5%
Mercantil1.469.769.26810,0%41.349.267.17610,1%48,9%
B.O.D.1.204.962.5408,2%51.075.411.3268,0%512,0%
Bicentenario788.450.1105,4%6757.184.5435,7%64,1%
BNC548.148.4263,7%7510.627.3053,8%77,3%
Bancaribe505.542.0833,5%8479.658.7483,6%85,4%
Del Tesoro489.720.4273,3%9447.001.5923,3%99,6%
Exterior484.317.4023,3%10434.577.8443,2%1011,4%
Sub-Total12.810.784.29687,5%11.676.687.59287,1%9,7%
Otros bancos1.838.063.86912,5%1.724.224.09912,9%6,6%
Sistema BCU14.648.848.165100,0%13.400.911.691100,0%9,3%

NOTA: cifras expresadas en miles de bolívares

 

Te podría interesar también