spp_header_2
15/04/2018 09:43 AM

Adjudicación en el Dicom bajó a $895.565,9 en la novena subasta

El Sistema de Divisas Complementario Flotante de Mercado (Dicom) asignó un total de $895.565,94 a personas jurídicas y naturales en la novena subasta de este año, según publicó este viernes en su sitio web, junto con la lista de los adjudicados.

El monto representa una caída de 22% con respecto a los $1.144.548,71 que se transaron en la octava subasta. La tasa de cambio resultante fue de 73.315,90 por euro.

En total fueron adjudicados $371.270,38 a 29 empresas. En promedio a cada compañía se le asignó $12.802,43. La empresa con mayor asignación fue la cadena de supermercados Central Madeirense (por segunda vez consecutiva) con $88.000, seguida de Molinos Nacionales ($50.000), Ferretotal Caracas ($20.300) y Farmacias Nuevo Siglo ($20.000). Todas las demás fueron asignadas con menos de $20.000.

Nuevamente esta subasta fue convocada de un día para otro por el Banco Central de Venezuela. El jueves 12 de abril se informó la convocatoria en la mañana y solo había oportunidad de participar hasta las 2:00 pm de ese mismo día. La subasta se realizó el viernes.

Además, un total de $524.295,56 fue adjudicado a personas naturales, un monto mayor que a las empresas.

ADJUDICADOS-SUBASTA-CS-SO-009-18-vFirmado

Banca y Negocios Somos uno de los principales portales de noticias en Venezuela para temas bancarios, económicos, financieros y de negocios, con más de 20 años en el mercado. Hemos sido y seguiremos siendo pioneros en la creación de contenidos, análisis inéditos e informes especiales. Nos hemos convertido en una fuente de referencia en el país y avanzamos paso a paso en América Latina.

Síguenos en nuestro Telegram, Instagram, Twitter y Facebook

Comparte este artículo