Los bancos líderes en captaciones del público al mes de febrero

// Banca y Negocios @bancaynegocios


Al finalizar el mes de febrero del año en curso, el sistema Banca Comercial y Universal cierra con un total de Captaciones del Público de Bs. 13.230.769.776 miles, superior en 6,97% con respecto al mes anterior y 191,90% con relación al mismo mes del año pasado, de acuerdo a cifras de Aristimuño Herrera & Asociados.

De estas captaciones del público, el 88,25% (Bs. 11.676.687.576 miles) se concentró en los 10 primeros bancos que conforman este rubro, resultando superior al 87% alcanzado el mes de enero 2017.

Del total de las captaciones del público, el 84,09% se encuentra registrado en depósitos a la vista en comparación al 80,53% registrado en febrero del año pasado, lo que ha permitido abaratar los gastos financieros de la banca.

Estos son los 10 grandes de la banca venezolana en captaciones del público, al cierre de febrero.

CAPTACIONES DEL PÚBLICO

Febrero 2017CuotaVar. mensual
Venezuela2.577.934.96319,48%7,29%
Banesco2.352.889.29717,78%10,24%
Provincial1.692.134.79812,78%3,59%
Mercantil1.349.267.17610,19%5,76%
B.O.D.1.075.411.3268,12%6,78%
Bicentenario757.184.5435,72%9,67%
BNC510.627.3053,85%6,48%
Bancaribe479.658.7483,62%9,78%
Del Tesoro447.001.5923,37%6,07%
Exterior434.577.8443,28%4,70%

TOTAL 10 PRIMEROS BANCOS

11.676.687.59288,25%7,16%

Te podría interesar también