Gastos de personal de la banca venezolana subieron 109.445,9% en 2018

// Banca y Negocios @bancaynegocios

Gastos de personal de la banca venezolana subieron 109.445,9% en 2018



Los gastos de personal de la banca venezolana cerraron diciembre de 2018 en BsS 10.997,59 millones, un alza de 109.445,9% con respecto al mismo mes de 2017, de acuerdo con datos de Aristimuño Herrera & Asociados.

Los egresos de las instituciones financieras nacionales por concepto de salarios, prestaciones, vacaciones y otros compromisos laborales, representaron en total 14,9% de los ingresos, un aumento de 1,8 puntos porcentuales con respecto a 2017.

El banco con mayor gasto de personal al cierre de 2018 sigue siendo el estatal Venezuela con BsS 2.266,36 millones (174.101,3% más que el año previo), lo que representa 21% de sus ingresos, un alza de 9,4 puntos porcentuales con respecto al cierre del año previo.

Por otro lado, el banco con mayor porcentaje con respecto a sus ingresos es el estatal Agrícola de Venezuela que dedicó 48,6% de sus ingresos a gastos de personal a diciembre de 2018, un alza de 29,8 puntos porcentuales comparada con diciembre de 2017.

Este año el Ejecutivo nacional decretó seis aumentos de salario mínimo para una variación total de 253.354,17%, pues culminó 2018 en BsS 4.500 desde los BsS 1,78 del cierre de 2017. El gobierno ofreció a todas las empresas, incluyendo los bancos, cancelar la diferencia de los aumentos de septiembre y diciembre. Los bancos privados no tomaron esta vía y asumieron el incremento con fondos propios.

BancoMonto
(millones
de BsS)
Cuota
(dic 18)
Varaición (dic17/dic18)% de los ingresos
Venezuela2.266,3720,6%174.101,3%21%
Banesco1.282,7111,7%111.990,3%10,9%
Provincial1.161,4510,6%178.126,7%11,2%
Bicentenario1.130,6210,3%59.000,8%26,6%
Mercantil836,367,6%89.931,7%10,8%
B.O.D.632,985,8%102.512,0%13,1%
Bancaribe632,625,8%154.030,6%24,7%
Del Tesoro477,154,3%79.463,6%31%
BNC411,133,7%121.705,2%8%
Venezolano de Crédito399,533,6%111.051,3%17,8%
Exterior245,282,2%70.691,7%15,8%

 

Te podría interesar también