Estos son los bancos venezolanos con mayor patrimonio

// Banca y Negocios @bancaynegocios


El patrimonio de la banca, al mes de febrero cerró en Bs. 662.497.456 miles, representando un incremento anualizado del 101,6%.

Los 10 bancos líderes en Patrimonio concentran el 85,6% del total Patrimonio de la banca comercial y universal, al cierre del segundo mes del año en curso, en contraste a 87,8% que tenían como cuota de mercado para el mismo mes del año pasado, de acuerdo al análisis realizado por Aristimuño Herrera & Asociados.

El patrimonio desempeña un papel determinante en el proceso de crecimiento de las instituciones bancarias, por lo que el establecimiento de requerimientos mínimos de índice de solvencia patrimonial es una de las herramientas más eficaces con que cuentan las legislaciones bancarias para garantizar un adecuado funcionamiento del sistema financiero.

De allí que el marco legal bancario venezolano establece que los bancos deberán mantener un patrimonio que en ningún caso podrá ser inferior al 12% de su activo y operaciones contingentes ponderadas por riesgo, encontrándose a febrero en un promedio de 12,71%. Ese indicador es conocido como Índice de capitalización o Solvencia Patrimonial. En la medida que este índice es mayor, la capacidad de crecimiento de las instituciones bancarias es igualmente mayor.

En estas condiciones, el índice indicado se obtiene al situar en el numerador el patrimonio con su adecuada dotación de capital y en el denominador a los activos y operaciones contingentes ponderadas en base a riesgo, según los criterios emanados de La Superintendencia de las Instituciones del Sector Bancario (Sudeban).

Es así como una vez alcanzado ese límite, los bancos necesariamente deberán aumentar su patrimonio como paso previo para incrementar sus créditos e inversiones.

Conozcamos a los 10 primeros bancos, líderes en Patrimonio, al segundo mes del corriente año.

 

TOTAL DEL PATRIMONIOFebrero 2017CuotaFebrero 2016CuotaVar. anual
Venezuela133.741.76120,2%53.983.46316,4%147,7%
Banesco102.313.01415,4%53.653.69716,3%90,7%
BBVA Provincial76.805.71911,6%43.595.88713,3%76,2%
Mercantil61.151.0639,2%37.070.09011,3%65,0%
B.O.D.55.300.0478,3%22.908.7537,0%141,4%
Del Tesoro31.154.4664,7%18.896.7755,8%64,9%
Bicentenario30.193.7964,6%18.651.6535,7%61,9%
BNC28.563.1094,3%13.365.4224,1%113,7%
Bancaribe25.330.5403,8%14.228.1594,3%78,0%
Exterior22.665.7423,4%12.294.7463,7%84,4%

NOTA: cifras expresadas en miles de bolívares.

Te podría interesar también