Conozca los bancos que más préstamos otorgaron en 2018

Banca y Negocios @bancaynegocios

Conozca los bancos que más préstamos otorgaron en 2018

La cartera de créditos de la banca venezolana culminó 2018 en BsS 468.122,6 millones, un alza récord de 112.588,2%, según cifras de Aristimuño Herrera & Asociados.

Del monto total de los préstamos 84,9% se concentra en 10 bancos, liderados por Banesco que con 15,9% de cuota de mercado al cierre del año, desplazó al Venezuela del primer lugar en el ránking de este rubro. El banco estatal culminó 2018 en el tercer puesto de la clasificación con 11,9% de cuota (7,7 puntos menos que en diciembre 2017).

La cartera de créditos perdió fuerza como fuente de ingresos de la banca al cierre de 2018. Los datos indican que para diciembre representó 42% del total de ingresos, una disminución de 17,8 puntos porcentuales con respecto al mismo mes de 2017. Esto como consecuencia de el alza del encaje legal ordenado por el Banco Central de Venezuela y la creación de un encaje especial sobre reservas excedentes.

Por otro lado, la intermediación financiara, la proporción de recursos prestados sobre el total de las captaciones, culminó el año en 31,76%, una disminución de 0,26 puntos porcentuales en contraste con el cierre de 2017.

En tanto, el índice de morosidad se elevó de 0,06% en diciembre de 2017 a 1,36% en igual mes de 2018.

Al cierre de 2018 el ránking de los bancos por cartera de crédito quedó de la siguiente manera

BancoMonto 
(dic 18)
Millones BsS
Cuota (dic 18)Monto 
(dic 18)
Millones BsS
Cuota (dic 17)Variación (jun18/dic18)Variación (dic17/dic18)
Banesco74.660,3415,7%75,9518,3%3.163,1%98.197,4%
Provincial56.935,7512,0%43,6110,5%2.730,2%130.469,1%
Venezuela55.855,3611,8%81,7519,7%2.257,6%68.226,7%
Bicentenario50.365,1710,6%18,434,4%14.151,9%273.134,3%
B.O.D.44.831,989,4%43,2810,4%4.175,0%103.474,6%
Mercantil40.618,468,6%35,568,6%2.707,8%114.139,2%
Bancoex38.518,988,1%0,020,0%36.403,4%161.957.369,2%
Del Tesoro14.554,093,1%11,122,7%93.63,9%130.757,2%
Exterior14.133,123,0%11,522,8%9.313,5%122.538,2%
BNC13.121,272,8%16,223,9%2.768,0%80.790,7%

 

 

Te podría interesar también