Cartera de créditos de la banca crece 19,2% en el mes de julio

// Banca y Negocios @bancaynegocios


La cartera de créditos bruta de la banca comercial y universal finalizó el mes de julio en Bs. 15.643.143,4 millones, cifra que viene a representar un alza mensual del 19,2% y de 306,9% en los últimos doce meses.

Los 10 primeros bancos en este rubro concentran al mes de julio, el 85,7% del total créditos concedidos por la banca comercial y universal.

Los bancos B.O.D y Nacional de Crédito, subieron un peldaño en el ranking de los 10 grandes de la banca en actividad crediticia. Es de resaltar, fuera de los 10 líderes en este rubro, el caso de Banfanb, cuya cartera de créditos alcanzó un crecimiento mensual del 53,50%, el más alto del sistema, permitiéndole subir, en el último año, seis puestos en el ranking de cartera de créditos, para ubicarse en la posición 18 con una cuota de mercado de 0,9%.

Conozcamos a los top ten de la banca en cartera de créditos bruta, al cierre de julio, de acuerdo a cifras aportadas por Aristimuño Herrera & Asociados.

 

BANCOSJulio 2017CuotaRVar. mensualVar. Anual
Venezuela2.845.871.19118,2%117,8%263,5%
Banesco2.692.439.53917,2%224,6%378,1%
BBVA Provincial1.683.264.73910,8%314,6%228,8%
B.O.D.1.504.423.3549,6%421,4%392,2%
Mercantil1.465.012.1109,4%514,5%245,4%
Bicentenario794.130.9275,1%628,0%271,6%
Exterior672.578.2784,3%717,5%339,7%
BNC614.627.1783,9%816,1%388,5%
Bancaribe598.503.0303,8%912,9%268,6%
Del Tesoro533.546.7793,4%1024,6%184,0%
SUB-TOTAL13.404.397.12585,7%19,2%290,7%
RESTO BANCOS2.238.746.33114,3%18,9%441,1%
TOTAL B.C.U.15.643.143.456100,0%19,2%306,9%

 

NOTA:

– B.C.U = Banca Comercial y Universal

– Cifras expresadas en miles de bolívares

Te podría interesar también