Captaciones de la banca venezolana cierran por encima de BsS 1,4 billones en 2018

// Banca y Negocios @bancaynegocios

Captaciones de la banca venezolana cierran por encima de BsS 1,4 billones en 2018



Las captaciones del público en la banca venezolana se ubicaron en diciembre en BsS 1,49 billones, un alza de 115.000,1%, en comparación con el mismo mes de 2017, de acuerdo con datos de Aristimuño Herrera & Asociados.

Al cierre de 2018 este dinero se encuentra cada vez más concentrado en menos entidades del sistema. Los 10 bancos líderes del rubro concentran 92,9% de los fondos, proporción que al cierre de 2017 era de 88,3%.

El mayor crecimiento en cuota de mercado lo experimentó el estatal Venezuela con un alza de 22 puntos porcentuales para abarcar 45,5% de las captaciones, principalmente impactadas por el convenio cambiario número 20, que se refiere a las cuentas en moneda extranjera, y cuyos saldos son contabilizados en bolívares a la tasa Dicom.

La mayor parte de las captaciones (88,65%) se encuentra en la categoría de depósitos a la vista, un crecimiento de 1,8 puntos porcentuales con respecto al cierre de 2017. En tanto las cuentas de ahorro abarcan 5,38% del total y las de plazo 0,20%.

Por otro lado, la banca pública abarca, a diciembre de 2018, 58,4% de las captaciones, un incremento de 24,8 puntos porcentuales con respecto al mismo mes de 2017.

El crecimiento de la liquidez monetaria es uno de los principales factores que explica el alza en las captaciones. Durante 2018, el Banco Central de Venezuela incrementó en 68.185% el dinero en circulación.

BancoMonto
(dic 18)
Millones BsS
Cuota (dic18)Monto
(dic 17)
Millones BsS
Cuota (dic17)Variación jun18/dic18Variación dic17/dic18
Venezuela678.240,5445,4%303,523,4%13.000,2%223.378,3%
Banesco159.074,6010,6%280,921,6%3.645,5%56.521,5%
Provincial124.079,718,3%151,711,7%4.098,4%81.708,7%
Del Tesoro100.446,246,7%35,32,7%18.511,2%28.4294,2%
Mercantil91.091,756,1%114,68,8%4.199,9%79.419,7%
Bicentenario87.590,345,9%86,36,6%8.372,7%10.1434,7%
B.O.D.83.159,605,6%84,86,5%5.660,3%97.911,3%
BNC24.857,041,7%40,73,1%3.265,7%60.902,7%
Bancaribe22.965,811,5%31,22,4%4.344,4%73.461,4%
Venezolano de Crédito17.846,801,2%18,11,4%4.610,6%98.290,6%

 

Te podría interesar también