spp_header_2
21/03/2019 12:13 PM

Polar compra casi medio millón de dólares en subasta 116 del Dicom

Polar, a través de sus empresas de cervezas y alimentos, compró $493.969,05 en la subasta 116 del Dicom este miércoles, de acuerdo con los datos del Banco Central de Venezuela, cuyos registros indican que es la primera vez que esta compañía resulta adjudicada en esta plataforma.

Cervecería Polar adquirió $384.982, mientras Alimentos Polar compró $108.987,05. Ambas indicaron que el uso que darán será la importación de materia prima y abarcaron 30% de lo negociado en la jornada.

Alimentos Polar ha insistido en la falta de asignación de divisas para la adquisición de materia prima. En su reporte  más reciente correspondiente al lapso 07 al 20 de enero de 2019, indican que tenía «449 solicitudes de ALD (Autorización para Liquidaciónde Divisas) en espera de respuesta, las cuales tienen en promedio 1.389 días en Cencoex (…) que «supera la suma de 130 millones de dólares».

La principal empresa privada productora de alimentos en Venezuela, sufrió la semana pasada el saqueo de cuatro de sus instalaciones en la ciudad de Maracaibo, estado Zulia, con pérdidas que calculó en Bs 18.600 millones (unos $5 millones a tasa Dicom). El asalto de las turbas contra la compañía ocurrió mientras la capital zuliana estaba sin electricidad por el apagón que afectó a más de 70% país al menos por cuatro días.

El sistema de mercado cambiario negoció en total $1.875.917,11, de los cuales 19 empresas abarcaron $1.668.669,05
mientras 367 personas naturales obtuvieron 42.492,92 euros y 159.010,10 dólares, para un total de $207.248,06, calculados a una tasa de 1,1352 dólares por euro.

El Dicom cruza ofertas y demandas entre particulares, en un proceso arbitrado por el Banco Central de Venezuela, que supervisa los pactos y establece la tasa de cambio.

Además de las compañías de Polar, las empresas que más dólares compraron en la jornada fueron Telefónica con $350.000, para importación de producto terminado, seguida de Molinos Nacionales con $190.000, para compra externa de materia prima y Corporación Digitel con $128.200 para pago de deuda.

La tasa de cambio fijada por el Banco Central de Venezuela para el dólar es de 3.299,02 y para el euro de 3.745,05.

DIVISAS-PACTADAS-SMC-116-19-vFirmado

Banca y Negocios Somos uno de los principales portales de noticias en Venezuela para temas bancarios, económicos, financieros y de negocios, con más de 20 años en el mercado. Hemos sido y seguiremos siendo pioneros en la creación de contenidos, análisis inéditos e informes especiales. Nos hemos convertido en una fuente de referencia en el país y avanzamos paso a paso en América Latina.

Síguenos en nuestro Telegram, Instagram, Twitter y Facebook

Comparte este artículo