Los bancos con mayores captaciones en la banca venezolana

Banca y Negocios @bancaynegocios

Los bancos con mayores captaciones en la banca venezolana

La banca venezolana terminó octubre con un saldo de captaciones del público de BsS 297.187,9 millones, un alza de 43% con respecto al mes de septiembre, de acuerdo con datos de Aristimuño Herrera & Asociados.

Los 10 bancos más grandes en este rubro abarcaron 88,7% de la cuota de mercado, en el décimo mes del año, una reducción de 2,4 puntos con respecto al mes previo.

El ránking sigue liderado por el banco de Venezuela con un saldo de BsS 95.830,8 millones, equivalente a una cuota de mercado de 32,2%, una disminución de 6,6 puntos porcentuales comprado con septiembre.

Del total de las captaciones, 87,53% están en cuentas a la vista, mientras 8,37% en cuentas de ahorro.

BancoMonto (millones de BsS)CuotaVariación sep/octVariación oct17/ oct18
Venezuela95.830,832,2%18,53%82.813,6%
Banesco41.165,913,9%72,3%35.630,3%
Provincial33.069,411,1%71,5%45.760%
Mercantil23.593,17,9%77,6%42.268,1%
Bicentenario20.626,66,9%64,4%54.245,8%
B.O.D.18.928,66,4%4,5%44.646,2%
Tesoro12.519,14,2%14,8%65.380,8%
BNC7.335,32,5%65,8%37.210,5%
Bancaribe6.012,52,0%68,0%36.578%
Venezolano de Crédito4.406,21,5%86,1%50.230,5%

 

Te podría interesar también